ditemi voi, cs deve avere la gabbia x criceti russi???, io voglio x a mia crcetina, una gabbia k la faccia sembrare a casa sua... xfavore risp!!!

« Older   Newer »
  Share  
alexsis22
icon1  view post Posted on 22/2/2008, 13:49




io ho una cricetina russa... ma la voglio far divertire e fargli pensare k io la voglio davvero molto bn!!! :cry: cosa posso fare? ho una gabbia ... a due piani...larga 35 cm... e dentro c'è solo una ruota.... una casetta... :wub: e poi un tappo di nutella (ovviamente lavato benissimo) cn il suo mangime... e poi sotto, c'è la segatura... e nella sua casetta segatura e ovatta... k ne dite ? aggiungete tutto quello k volete!! xfavore! risp!! :cry: :cry: :cry:
:unsure: da alessia (neoiscritta)

ps: e da 22 gg k ho la mia cricetina...e voglio dargli il massimo del mio affetto nn facendogli mancare nulla... rispondete xfavore!!!!


Da: disperata... :cry: :cry: :cry:
 
Top
Elisasv
view post Posted on 22/2/2008, 22:00




ALLORA...MO' CI HA PRESO GUSTO! PAGAREEEEEEEEEEE!! :lol: OK LA SEGATURA SPERO NO, DEVI USARE I TRUCIOLI IN VENDITA PER I CRICETI CHE SONO LAVATI E SENZA POLVERI.......... POI FAI COSI': PRENDI UNA VASCHETTA DOVE FANNO IL BAGNO I CANARINI E METTI UNO STRATO DI SABBIETTA (SEMPRE PER CANARINI), VEDRAI CHE LA CRICETINA FARA' PIPI' LI'!!! A LORO PIACE MOLTO GRATTARSI NELLA SABBIA, DOPODICHE' FANNO I LORO BISOGNINI....RISPARMIERAI SUI TRUCIOLI (CAMBIA IL FONDO E LAVA CON ACQUA CALDA UNA VOLTA A SETTIMANA) E POTRAI PULIRE SOLO LA VASCHETTA TUTTI I GIORNI!! SE NON VA' DA SOLA A FARLA LI' STROFINA UN PO' DELLA SUA URINA SULLA SABBIA, LEI RICONOSCERA' L'ODORE E CI ANDRA'!! VEDRAI! IN COMMERCIO CI SONO TANTI GIOCHINI PER ARRICCHIRE LA GABBIA MA IO NON LA RIEMPIREI TROPPO, LASCEREI LA RUOTA, AGGIUNGEREI IL TUBO E MAGARI UN DONDOLINO.... TOGLI ASSOLUTAMENTE L'OVATTA!!!! VIETATO CATEGORICAMENTE IL COTONE IDROFILO E ANCHE QUELLO ARANCIONE CHE VENDONO PER COMMESTIBILE!! NON FIDARTI SI PUO' SFILACCIARE E STRANGOLARE SOPRATTUTTO I PICCOLI!!! VIA VIA VIA!!!! ABBONDA CON IL TRUCIOLARE DI LEGNO, AI CRICETI PIACE SCAVARE E AVERE LA CASETTA PIENA, COSI' SI SCALDANO!! OK, SON 50 EURO, TI MANDO FATTURA A CASA!! :lol: :lol: :lol: :lol: CIAOOOOOOOOOO!!!!

Attached Image: animali_004.gif

animali_004.gif

 
Top
alexsis22
view post Posted on 23/2/2008, 15:38




hai ragione...scusami
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Top
Elisasv
view post Posted on 23/2/2008, 20:24




ma va là sciocchina ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ scrivi quando vuoi :)

Attached Image: diddl_1_.gif

diddl_1_.gif

 
Top
alexsis22
view post Posted on 24/2/2008, 11:58




grazie... :wub: tvb... :wub:

io nn so neanke quanti anni o mesi ha già...io ce l'ho sl da 23gg...
:wub: :wub: :wub:

cmq... x il fatto della segatura...
la devo togliere?
lei ormai si è abituata.. ma se si fa male la tolgo.. è bella quando si rotola nella segatura..
e nella casetta x quanto riguarda l'ovatta.. lei si mette sotto e dorme tranquillamente... adesso nn so..
:shifty:ditemi voi...


e poi vi volevo kiedere... quando... mette tutto il mangime nella sua casetta (k si fa a scorta..) i devo togliere o altrimenti si arrabbia?
(è una cricetina russa) :unsure: :(
 
Top
Elisasv
view post Posted on 24/2/2008, 13:07




allora, dipende se per segatura tu intendi quella che vendono apposta per criceti, va bene, io li chiamo trucioli ma è la stessa cosa, se è quella che recuperi dal falegname non va bene, è sporca! per l'ovatta fidati, toglila... la scorta di semi andrebbe tolta tutti i giorni perchè loro per trasportare i semini li mettono in bocca e poi li sputano, quindi essendo umidi fanno la muffa... ma secondo me anche ogni 2-3 giorni va bene, tira fuori la casetta quando è sveglia , lavala bene e metti dentro altri trucioli, poi ci penserà lei a sistemarla per bene! Non si arrabbia tranquilla, basta che le fai trovare la ciotola piena :lol: ............ a proposito, i criceti vivono al massimo 2 anni e generalmente li mettono in vendita dai 3 mesi in poi :shifty:

P.S. (un'altra cosa, visto che sei così giovane stai attenta perchè anche su forum così innocenti come questo possono girare persone malintenzionate, fai vedere sempre ai tuoi genitori i siti che visiti! :ph34r: Non si sa mai!)

Attached Image: porcellino_india.gif

porcellino_india.gif

 
Top
alexsis22
view post Posted on 25/2/2008, 18:55




ok ok... grazie mille x l'informazione dei forum... cmq si si.. è fatta apposta x criceti...
ma quanta ne devo mettere di segatura se tolgo l'ovatta?
:huh:
 
Top
Elisasv
view post Posted on 25/2/2008, 19:05




RIEMPI LA CASETTA... CI SI TUFFANO DENTRO :lol: MA ANCHE SE NON NE METTI ABBASTANZA CI PENSA LEI A COSTRUIRSI IL MATERASSINO :lol: ......A PROPOSITO, FORNISCI ALLA TUA PUPETTA UNA PIETRA MINERALE O PIETRA DI SALE............ FA BENE PER TOGLIERSI LA VOGLIA DI ROSICCHIARE E PER ASSIMILARE SALI MINERALI......... CIAOOOOOOOOOOOOO :B): E NON FARE SEMPRE IL MUSO :blink:

(UMH...MA CI SIAMO SOLO NOI QUI :wacko: )

Attached Image: diddl55.gif

diddl55.gif

 
Top
alexsis22
view post Posted on 26/2/2008, 13:55




a qnt pare si... uff.. invita qualcun'altro tu...ok? anke io lo farò
ma in k senso pietra di sale? devo mettergli il sale da cucina? :D
 
Top
Elisasv
view post Posted on 26/2/2008, 17:53




ma vaaaaaaaaa sono delle pietre da rosicchiare per roditori ahahahahahah :D :D :lol: :lol:
 
Top
alexsis22
view post Posted on 26/2/2008, 20:08




ah ho capitoooooooo! altrimenti gli crescono troppo i denti???? :huh:
 
Top
Elisasv
view post Posted on 26/2/2008, 22:36




credo proprio di sì :blink: :P

Attached Image: pict_diddcula.gif

pict_diddcula.gif

 
Top
alexsis22
view post Posted on 27/2/2008, 13:30




ok.. ho capito...
uff... la mia pupetta anke se adesso nn ho + paura di essere morsa.. continua a mordermiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
aiutatemiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
image image
 
Top
Elisasv
view post Posted on 27/2/2008, 13:56




non ci credo tanto che ti sia passata così alla svelta.......io ci ho messo un pò.......può essere anche che la tua cricetina ha un pessimo carattere :huh:
 
Top
alexsis22
view post Posted on 28/2/2008, 20:03




ah... uff.. eppure al'inizio nn me li dava i morsiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!
e cmq... anke se nn mi è passata la paura..c'è sempre mio padre...
cmq... anke se ha un pessimo carattere cs posso fare?
 
Top
19 replies since 22/2/2008, 13:49   706 views
  Share